Главная Родителям ПДД Отчет о проделанной работе МБДОУ «Детский сад №80» г.Перми по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в 2016-2017 учебном году.
07.07.2017 12:57
Проведенные мероприятия
Проведение мероприятий, способствующих прочному освоению детьми правил дорожного движения. В соответствии с годовым планом работы на 2016-2017 гг в сентябре проведен месячник безопасности дорожного движения. Мероприятиями были охвачены воспитанники в возрасте от 3 до 7 лет и их родители.

Цель проведения месячника безопасности - формирование у воспитанников навы¬ков безопасного и культурного поведения на улицах, дорогах, общественном и личном транспорте. В каждой возрастной группе был разработан план проведения месячника БДД, участниками которого стали педагоги ДОУ, воспитанники и их родители.

Помимо этого, были проведены общие для всех групп мероприятия: конкурс детско-родительского творчества «Дорога и мы», просмотр выставки творческих работ, музыкально-спортивные мероприятия для детей старшего дошкольного возраста, театрализованные представления( профессиональных артистов и силами педагогов ДОУ), познавательные мероприятия с просмотром мультфильмов «Азбука безопасности». На групповых информационных стендах были представлены консультации, буклеты для родителей по теме. Вопросы безопасности в рамках месячника были освещены на родительских собраниях.

Для закрепления полученных навыков, воспитателями групп в соответствии с возрастом детей была пополнена развивающая среда: оформлены уголки ПДД, в которых имеются: макет улицы ( младший дошкольный возраст )/ макет перекрестка и микрорайона ( старший дошкольный возраст), подборка литературно-художественных произведений по безопасности дорожного движения: сказки, стихи, рассказы; тематические альбомы, дидактические игры; набор игровых транспортных средств (в соответствии с возрастом детей); различные виды конструкторов для создания построек; для театрализованной деятельности, подвижных и сюжетно-ролевых игр имеются атрибуты: пешеходный переход, накидки на стулья, отображающие виды транспорта; костюмы, декорации.

Педагоги и воспитанники – участники районного (1место) и городского(4место) этапов конкурса «Мой друг – Фликер».

В конце учебного года проведены срезы знаний детей подготовительных к школе групп по ПДД, которые показали, что у дошкольников достаточно сформированы знания правил дорожного и пешеходного движения на улице, дороге; воспитанники ориентируются в дорожных знаках, сигналах светофора, разметке дороги.

В летний оздоровительный период проведена Неделя безопасности, одним из направлений которой стало изучение ПДД; проведены конкурс рисунков на асфальте «Азбука безопасности», организованы просмотры мультфильмов по теме, с детьми групп старшего дошкольного возраста проведен КВН « Моя безопасность».

Организация работы с родителями дошкольников по изучению и соблюдению детьми ПДД В течение года была организована работа с родителями воспитанников:
  • на общих и групповых родительских собраниях освещался вопрос о профилактике ДДТТ;
  • в возрастных группах размещены рекомендации для родителей воспитанников по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и вблизи них, в холле оформлен стенд по профилактике ДДТТ;
  • родители воспитанников активно привлекались к оформлению уголков безопасности, к участию в выставках детского творчества; в группах старшего дошкольного возраста - к разработке маршрута «Детский сад –дом» и его презентации, макетов микрорайона;
  • информация о мерах по профилактике ДДТТ, отчеты о проведенных мероприятиях с детьми, рекомендации по обучению ПДД размещены на сайте ДОУ (адрес сайта: sad80.perm.ru.)
Привлечение ГИБДД для обучения детей ПДД Сотрудничество с инспекторами отдела пропаганды БДД ОГИБДД управления МВД России по г. Перми: проведение мероприятия с детьми старшего дошкольного возраста, даны рекомендации по организации работы с дошкольниками и их родителями по профилактике ДДТТ, оказание помощи в создании информационной базы, консультации по организации развивающей среды ДОУ( в возрастных группах, в холлах, на территории ДОУ).
Повышение квалификации педагогических кадров ДОУ по вопросам обучения детей Правилам дорожного движения. В соответствии с планом по профилактике ДДТТ проводились:
  • инструктажи по охране жизни и здоровья детей вне ДОУ;
  • вопросы профилактики ДДТТ освещались на оперативных совещаниях, консультациях;
  • воспитателями возрастных групп разработан план проведения Месячника безопасности, подготовлен отчет о его реализации;
  • прошел смотр уголков безопасности; - пополнен банк рекомендаций для педагогов по организации деятельности по профилактике ДДТТ;
  • педагогами групп старшего дошкольного возраста организована работа по разработке родительско - детских проектов по теме: «Безопасный путь домой»;
  • осуществлялся контроль за профилактической работой по ДДТТ.
В этом году еще 4 педагога ДОУ прошли обучение в ЦРСО по теме: «Технология реализации региональной программы дополнительного образования «Пермячок.ru. Обучение с увлечением». Для педагогов групп старшего дошкольного возраста ДОУ проведена консультация и мастер-класс по реализации проекта«Пермячок.ru. Обучение с увлечением». С февраля 2017года во всех группах старшего дошкольного возраста проводились занятия с детьми по данной Программе.
Изучение, передового опыта по предупреждению ДДТТ. Изучается опыт работы детских садов г.Перми по созданию условий и реализации программы «Пермячок.ru. Обучение с увлечением», по оборудованию площадки автогородка ПДД на территории ДОУ

Отчет подготовлен заместителем заведующего по ВМР Некрасовой Г.П.

Обновлено 04.08.2017 13:24