Главная Родителям Правила для родителей
Правила для родителей
30.01.2016 23:20

Основные правила :

1. Вносить плату за содержание ребенка в ДОУ в сумме согласно установленного норматива до 10 числа каждого месяца.

2. Лично передавать и забирать ребенка у воспитателя, не передавая ребенка лицам, не достигшим 18-летнего возраста.

3. Воспитатель не вправе передавать ребенка родителям, находящимся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

4. Соблюдать режим работы ДОУ (7.00 – 19.00), вовремя приводить и забирать ребенка.

5. Приводить ребенка в опрятном виде, чистой одежде и обуви.

6. Информировать ДОУ о предстоящем отсутствии ребенка, его болезни до 10 часов последующего дня, не приводить в группу больных детей.

7. Выполнять решения родительского собрания, Управляющего Совета (уборка участка, ремонт группы, развлечения и др.), рекомендации педагогов и медицинских работников по воспитанию, обучению и оздоровлению ребенка.

8. Принимать все возможные усилия для обеспечения тесного сотрудничества между педагогами и родителями, оказывать посильную помощь реализации педагогических задач.

9. Обращаться с педагогами уважительно и тактично, не допускать замечания педагогам в присутствии детей, исключить разрешение конфликтных ситуаций в присутствии других родителей и детей.

10. Разрешать возникшие проблемы во взаимоотношениях с сотрудниками, прежде всего с администрацией ДОУ (заведующей или заместителям заведующего, методисту), последующая жалоба, адресованная в высшие инстанции, должна быть представлена в письменном виде администрации ДОУ.

11. Не допускать излишнего и неоправданного вмешательства в педагогическую деятельность ДОУ.

12. По согласованию с ДОУ родители могут присутствовать на занятиях, режимных процессах, праздниках.

13. Родители имеют право на квалифицированную консультацию по вопросам воспитания ребенка у педагогов, специалистов, методиста, заведующей ДОУ.

Правила поведения на утреннике:

Приходите, одни или парой, но не стоит приглашать всю семью из нескольких человек. У нас достаточно малый зал для такого большого приема гостей. Ваш ребенок будет рад и одному гостю, поверьте. Но уж если Вы пришли вместе, будьте культурны, не разговаривайте друг с другом во время представления.
Если вы опоздали, постарайтесь в зал зайти бесшумно, не привлекая к себе внимания. Помните: на этом мероприятии главная роль отведена не вам. Праздник в детском саду проводится для детей! А не для родителей, как зачастую привыкли считать.

Входить в музыкальный зал разрешается только в сменной обуви и без верхней одежды. Заботьтесь о здоровье своих детей, и не приносите грязь с улицы в наше рабочее пространство.
На время утренника отключите мобильный телефон. Позвольте себе отвлечься от повседневных  хлопот и забот и с головой погрузиться в атмосферу праздника.
Фото и видео съемка может быть произведена только со своего места, либо с разрешения музыкального руководителя и администрации детского сада.
Не отвлекайте ребенка во время праздника просьбами позировать вам. Помните: фотоискусство – это застывшее мгновение динамичной и изменчивой жизни, а не заранее спланированный кадр.
На утренник старшего ребенка не приводите малыша. Правило  «Детям до… просмотр не рекомендуется» действует  и на утреннике, ведь к нам иногда заглядывают не очень добрые сказочные персонажи (Баба–Яга, Кощей, разбойники).

В случае невыполнения вышеуказанных правил или другого неадекватного поведения со стороны родителей, музыкальный руководитель и администрация детского сада оставляет за собой право не приглашать родителей на праздники и проводить праздники без родителей.

Материал подготовлен заведующей ДОУ Т.А. Зверевой

Обновлено 29.03.2018 21:47