Главная Профсоюз Основные направления деятельности профсоюзной организации
Основные направления деятельности профсоюзной организации
10.10.2012 09:39

Основной целью Профсоюза является представительство и защита индивидуальных и коллективных социально-трудовых,  профессиональных прав и интересов членов Профсоюза.

Задачами первичной профсоюзной организации ДОУ являются:

•    координация  действий членов Профсоюза для достижения целей;
•    разработка и осуществление организационных и финансовых мер по усилению мотивации профсоюзного членства.
•    защита профессиональных, трудовых, социально-экономических прав и интересов членов Профсоюза перед администрацией учреждения;
•    обеспечение членов Профсоюза правовой и социальной защитой.
•    заключение коллективного договора  и его реализация;
•    осуществление контроля  за соблюдением трудового законодательства, правил и норм охраны труда в отношении членов Профсоюза;
•     участвует в урегулировании коллективных трудовых споров (конфликтов) в соответствии с действующим законодательством.
•    оказание  юридической, материальной, консультативной помощи членам Профсоюза
•     проведение переговоров с администрацией учреждения образования;
•    организация оздоровительных и культурно-просветительных мероприятий для членов Профсоюза и их семей, взаимодействие с  органами местного самоуправления, общественными объединения¬ми по развитию санаторно-курортного лечения работников, организации туриз¬ма, массовой физической культуры.

Член профсоюза имеет право:

•    на защиту профсоюзом его социально-трудовых, профессиональных прав и интересов;
•    на  все виды социальной защиты, предусмотренной коллективным договором;
•    на льготные путевки в спортивно-оздоровительный лагерь, дома отдыха и санаторий для детей;
•    материальную помощь из фондов профкома;
•    участие в выработке, обсуждении и принятии решений, получении информации  о деятельности Профсоюза;
•    необходимую юридическую консультацию.

Обновлено 11.10.2012 10:45